Что выбрать для стен: краску или обои

Начиная ремонт, человек обязательно задумывается по поводу того, каким образом оформить все жилое пространство и в том числе стены. Оформление стен может быть абсолютно разным, сейчас видов покрытий огромное множество, поэтому можно вполне остановить свой выбор на чем угодно, все зависит от того, какие предпочтения у конкретного человека. Наибольшей популярностью все равно продолжают пользоваться обои и краска, между этими вариантами оказывается очень сложно выбрать один. Что же лучше нанести на стену? Чтобы определиться, нужно достоинства и недостатки первого и второго варианта.

Достоинства и недостатки обоев

Достоинства обоев

Если говорить об обоях, то под ними вполне можно скрыть некие мелкие дефекты, которые есть на стенах, поверхность обоев всегда привносит уют в то помещение, где они наклеены. Сейчас обои изготавливаются из очень хороших материалов, которые являются гипоаллергенными, поэтому не вредят здоровью, что очень важно. Кроме того, обои в большинстве своём обладают вполне достойными звукоизоляционными и еще теплоизоляционными свойствами, есть ещё специальные «дышащие» обои, благодаря которым можно не нарушать циркуляцию воздуха.


Недостатки обоев


Теперь можно перейти к недостаткам, которые есть у обоев, с них достаточно сложно удалить различные загрязнения, если речь, конечно, не идёт о специальных моющихся обоях. Обои категорически не подходят для помещений, в которых повышена влажность, то есть, например, в ванной комнате обоям явно не место. Материал, из которого непосредственно изготовлены обои, восприимчив к различным механическим повреждениям.

Достоинства и недостатки краски

Достоинства краски

Что касается краски, то у неё тоже есть свои вполне конкретные достоинства и недостатки. К абсолютным достоинствам можно отнести то, что с ней гораздо легче работать, не нужно думать о том, что должны быть ровными стыки, нет необходимости работать с клеем и т.д., краской можно пользоваться фрагментно, что позволит сэкономить определённую сумму денег.

Окрашенные стены гораздо легче мыть, их можно просто протирать влажной тряпкой, их не смогут испортить домашние питомцы, а также дети.

Недостатки краски

Но и недостатки тоже имеются. Если захочется покрасить стены при помощи фактурных красок, это будет стоить отнюдь недёшево, кроме того, краска все равно не является вечной, при ударах могут образовываться сколы, а также она способна притягивать к себе пыль, поэтому стены будут нуждаться в постоянном уходе.


Похожие темы:


С любовью, Ваш СделаемЛегко

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА ПОЛЕЗНЫЕ И ПОЗИТИВНЫЕ НОВОСТИ В НАШИХ СОЦСЕТЯХ

vk.com/sdelaemlegko

ok.ru/sdelaemlegko

www.instagram.com/sdelaemlegko

www.facebook.com/groups/sdelaemlegko

twitter.com/SdelaemLegko

Если Вы хотите, чтобы мы разместили Ваш уникальный аналитический материал на тему ремонта на нашем сайте, присылайте тексты на почту info@sdelaemlegko.ru

Обсудите эту статью на нашем форуме Forum.Sdelaemlegko.ru
Обсудите эту статью на нашем форуме Forum.Sdelaemlegko.ru
Назад в блог Следующая запись