Обои под покраску - свойства, виды, технология

Непрерывным спросом пользуются обои под покраску. Такие обои предназначены для покраски акриловой, водно дисперсионной и водоэмульсионной краской. Такой вид обоев имеет ряд положительных свойств если сравнивать их с традиционными обоями из бумаги.

Текстура и маскировка

Обои, назначение которых дальнейшая покраска имею текстуру, которая придает стенам и их поверхности непревзойденный внешний вид, живописность и характер. Помимо этого, тисненная структура обоев, предназначенных для покраски способна маскировать неровности и другие разного рода повреждения стен.

Возможность перекраски

Обои, предназначенные для покраски можно перекрашивать некоторое количество раз даже другим цветом. Следственно, проводя очередной ремонт в помещении владелец может с легкостью сменить надоевший цвет на новый.

Целостный вид

Если грамотно выбрать обои и хорошо их поклеить, то стены будут выглядеть целостными и монолитными, а полосы полотен в конечном счете не будут выделяться.

Виды обоев под покраску

Сегодня строительные магазины, супермаркеты и рынки предлагают владельцам квартир и домов некоторое количество видов обоев для покраски среди которых выделяют основные три. Разница между видами заключается в материалах, которые используются для их изготовления.
  • Бумажные. Отличаются доступной ценой;
  • Флизелиновые;
  • Обои на основе стекловолокна.
Бумажные и флизелиновые обои для покраски отличаются наружным искусственным слоем, выполненным из особого вспененного винила. Такой тип обоев в простонародии называют виниловыми. Наружный слой обоев на основе стекловолокна изготавливается из кварцевого песка с добавлением связующих добавок специального назначения.

Бумажные обои устойчивы к износу и выдерживают от 5 до 7 покрасок за весь срок службы. Обои на основе флизелина и стекловолокна, отличающиеся качеством и стоимостью, способны выдержать до 15 покрасок.

Нюансы поклейки обоев для покраски

Все виды обоев под покраску по классификации относят к тяжелым, поэтому процесс поклейки отличается некоторыми особенностями.


  • Для поклейки используется особый клей для тяжелых (на основе флизелина или стекловолокна) обоев;
    Клеить обои, предназначенные для покраски руководствуясь методом «стык в стык»;
    Красить обои следует после абсолютного высыхания.

Процесс клейки обоев под покраску.

Перед покупкой клея в обязательном порядке следует ознакомиться с инструкцией по их поклейке и дальнейшего использования от фирмы-изготовителя. Для выбора, наиболее подходящего клея особое внимание в инструкции уделяют рекомендациям по типу клея.


Обои, используемые под покраску, клеятся в точности так же, как и другие виды обоев. Но специалисты в строительной отрасли рекомендуют уделить внимание следующим рекомендациям по подготовке клеевого состава.


После подготовки и раскройки во всю длину полотна обои рекомендуют расстелить на полу и аккуратно обмазать незначительным слоем клея специального назначения. Для большей надежности специалисты советуют разводить клеевой состав более сгущенным нежели указано в инструкции по его применению.

С любовью, Ваш СделаемЛегко

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА ПОЛЕЗНЫЕ И ПОЗИТИВНЫЕ НОВОСТИ В НАШИХ СОЦСЕТЯХ

vk.com/sdelaemlegko

ok.ru/sdelaemlegko

www.instagram.com/sdelaemlegko

www.facebook.com/groups/sdelaemlegko

twitter.com/SdelaemLegko

Обсудите эту статью на нашем форуме Forum.Sdelaemlegko.ru

Обсудите эту статью на нашем форуме Forum.Sdelaemlegko.ru

Назад в блог Следующая запись