Какой линолеум лучше купить?

Несмотря на разнообразие различных покрытий для пола, линолеум пользуется наибольшим спросом. Этот материал из-за невысокой цены доступен большинству населения, его стоимость ниже, чем стоимость ковролина или паркета. Укладка линолеума не представляет особых сложностей. Помимо этого, преимуществом покрытия из линолеума является его долговечность и защищенность от влаги. Линолеум хорошо моется, не гниет и обладает теплоизоляционными качествами.

Этому материалу присущи и некоторые недостатки. Линолеум легко портиться при высокой температуре, при попадании открытого огня может воспламениться. Также линолеум подвержен действию кислот, щелочей и различных растворителей.


Так какой линолеум лучше купить? Давайте рассмотрим.

Разновидности линолеума

Линолеум может изготавливаться на натуральной основе или на основе поливинилхлорида (ПВХ). В натуральном линолеуме основа состоит из джутового волокна, а само покрытие включает в себя древесную или пробковую муку, льняное масло, сосновую смолу и натуральные красители. Такой линолеум подходит для укладки в комнатах для детей, а также в комнатах людей, которые болеют аллергическими заболеваниями. Это экологически безопасный материал. Но такой линолеум стоит дорого, поэтому на рынке стройматериалов спросом пользуется линолеум из ПВХ.

У ПВХ-линолеума может быть тканевая основа, либо нетканая. Низкая стоимость делает его доступным для населения, а благодаря различным компонентам в своем составе, линолеум укладывают в различных помещениях.

ПВХ-линолеум может быть коммерческим, полукоммерческим и бытовым. Коммерческий линолеум укладывают в производственных помещениях, офисах. Он имеет повышенную износостойкость и истираемость. Полукоммерческий линолеум тоньше, чем коммерческий, используется в офисах и в тех местах, где повышенная проходимость людей. Бытовой – самый тонкий из всех типов линолеума и используется для укладки в квартирах.

Выбор линолеума для помещений в квартире

При выборе покрытия для различных помещений в квартире нужно определить его износостойкость и устойчивость к истиранию поверхности. Самой высокой степенью проходимости отличаются кухня и прихожая. Поэтому в прихожую лучше стелить покрытие, у которого толщина слоя около 3 мм. Это может быть ПВХ-линолеум с полиэстеровой основой.

На пол в кухне подходит линолеум из поливинилхлорида на вспененной основе. Такое полотно устойчиво к механическим повреждениям, действию кислот, масел и щелочей и легко моется. Можно уложить в таких помещениях полукоммерческий линолеум, как более устойчивый. В этом случае он будет стоить дороже, чем бытовой, но прослужит дольше.

В гостевых комнатах, спальне или зале проходимость значительно ниже, а значит ниже возможность повреждения от царапин, чем на кухне и в прихожей. Поэтому там укладывают менее дорогостоящий ПВХ-линолеум толщиной до 2 мм. Слой защиты также может быть меньше, чем у линолеума на кухне. Цветовая гамма таких материалов очень разнообразна, что позволяет сделать возможным выбор нужного материала.

С любовью, Ваш СделаемЛегко

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА ПОЛЕЗНЫЕ И ПОЗИТИВНЫЕ НОВОСТИ В НАШИХ СОЦСЕТЯХ

vk.com/sdelaemlegko

ok.ru/sdelaemlegko

www.instagram.com/sdelaemlegko

www.facebook.com/groups/sdelaemlegko

twitter.com/SdelaemLegko

Если Вы хотите, чтобы мы разместили Ваш уникальный аналитический материал на тему ремонта на нашем сайте, присылайте тексты на почту info@sdelaemlegko.ru

Обсудите эту статью на нашем форуме Forum.Sdelaemlegko.ru
Обсудите эту статью на нашем форуме Forum.Sdelaemlegko.ru
Назад в блог Следующая запись