Увеличиваем пространство в маленькой ванной

Маленькая ванная комната – довольно распространенная проблема. Но сильно горевать об этом не стоит – способ увеличить пространство все же есть. Обустраивая свою ванную, следуйте приведенным ниже советам, и вы не только зрительно увеличите объем помещения, но и чувствовать себя в нем будете комфортно.

Хитрости обустройства интерьера и планировки

Используйте в отделке светлые тона. Темная цветовая гамма зрительно уменьшает помещение, а светлые цвета, напротив, расширяют пространство.

Выбирая плитку, не смотрите на образцы с крупным и ярким орнаментом – такая отделка не для маленьких пространств! В крайнем случае, это может быть мелкий, еле заметный рисунок, но лучше остановить выбор на однотонных образцах. Кроме того, размер плитки лучше выбирать небольшой. Можно использовать мозаичную плитку.

Глянцевая мебель и потолок – то, что нужно! Так же используйте зеркала – всем известно их свойство зрительно увеличивать комнату. Установите большое зеркало перед раковиной; зеркальные дверцы шкафчиков — тоже неплохое решение.

Кстати, о цвете мебели: она не должна резко контрастировать с цветовой гаммой отделки.

Для освещения маленькой ванной как нельзя лучше подойдут встроенные светильники. Освещение должно быть достаточно ярким. Не стоит ограничиваться верхним освещением, лучше использовать и боковое.

Сантехнику тоже следует выбирать сообразно размерам комнаты: громоздкие раковины ни к чему, если есть возможность, то лучше установить угловую раковину. А ванну можно заменить душевой кабиной или душевым уголком – так вы освободите большой объем комнаты. При этом стенки душевой кабины должны быть прозрачными, а дверцы – раздвижными.

Старайтесь избегать острых углов. Выбирая мебель и сантехнику с закругленными уголками, вы не только сделаете пространство визуально больше, но и обезопасите себя от ударов, что немаловажно.

Не стоит забывать о встроенной мебели – отличный способ сэкономить место в комнате! Кроме того, во встроенный шкаф можно спрятать большие предметы. Водонагреватель, например. Подвесная мебель – тоже неплохой вариант. От напольной лучше отказаться.

А если стиральная машина занимает много места, подумайте, может быть целесообразнее перенести ее на кухню?

Яркие акценты – это хорошо, но в минимальных количествах. Ограничьтесь, например, полотенцами.

Не увлекайтесь мелким декором. Мелкие предметы, например, всевозможные баночки и тюбики, лучше спрятать.

Если используете шторки для душа, лучше подойдут светлых тонов или полупрозрачные.

В целом, при обустройстве ванной комнаты, придерживайтесь правила: чем проще, тем лучше! Вычурная мебель или фурнитура отдельно может и смотрятся шикарно, но в маленькой ванной будут неуместны и «утяжелят» пространство.

Если хотите поэкспериментировать с дизайном, попробуйте с помощью плитки или фрески сделать имитацию окна или изображение открытого пространства.

С любовью, Ваш СделаемЛегко

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА ПОЛЕЗНЫЕ И ПОЗИТИВНЫЕ НОВОСТИ В НАШИХ СОЦСЕТЯХ

vk.com/sdelaemlegko

ok.ru/sdelaemlegko

www.instagram.com/sdelaemlegko

www.facebook.com/groups/sdelaemlegko

twitter.com/SdelaemLegko

Если Вы хотите, чтобы мы разместили Ваш уникальный аналитический материал на тему ремонта на нашем сайте, присылайте тексты на почту info@sdelaemlegko.ru

Обсудите эту статью на нашем форуме Forum.Sdelaemlegko.ru
Обсудите эту статью на нашем форуме Forum.Sdelaemlegko.ru
Назад в блог Следующая запись